МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Вечер, посвященный Хуршидбану Натаван

"Хан гызы" Хуршидбану Натаван.

3 февраля  в Международном центре мугама состоялось  литературно-художественное музыкальное мероприятие "Sirrlər xəzinəsi" ("Сокровищница тайн"), организованное  Азербайджанской национальной библиотекой им. М.Ф Ахундова, при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Вечер был посвящен жизни и творчеству яркой представительницы азербайджанской литературы 19-го века Хуршудбану Натаван.

Ведущий вечера, директор Азербайджанской национальной библиотеки им. М. Ф. Ахундова, заслуженный деятель искусств, профессор Керим Тахиров  рассказывал гостям вечера о жизни и творчестве  Хуршудбану Натаван. Член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, депутат, профессор Низами Джафаров в своем выступлении коснулся важности проведения такого рода мероприятий. Председатель карабахского отдела Союза писателей Азербайджана, профессор Анвер Ахмед, поведал публике о тяжёлой судьбе  Натаван, отметив, что она до сих пор дорога для нас как поэтесса, политик и общественный деятель: "Жизнь каждого человека длится от его рождения до его смерти. Но жизнь поэтессы Натаван длится от 1832-го года до наших дней и будет длиться еще долгие годы". Депутат Милли Меджлиса, общественный деятель и поэтесса Ганира Пашаева рассказала о непростой жизни Хуршудбану Натаван и о том, какие преграды стояли на пути гениальной женщины в те времена.

 На вечере прозвучали стихи известной поэтессы  в исполнении доктора философии по искусствоведению Зульфии Эльдаргызы.

Выступления видных ученых и политических деятелей чередовались  мугамами на слова поэтессы в исполнении заслуженных артистов Фейруза Сахавата, Газанфара Аббасова, Севиндж Сарыевой, ханенде Ровшана Баширова, Гюнай Имамвердиевой, Мустафы Мустафаева и др.

Хуршидбану Натаван - дочь последнего правителя Карабаха Мехтигулу хан Джеваншира, внучка Ибрахим Халил хана, родилась 6 августа 1832 года в Шуше. По матери она была из рода Гянджинского правителя Джавад хана. Хуршидбану была единственным ребенком семьи и последней наследницей Карабахского ханства, поэтому ее во дворце называли "Дюрру йекта" - единственная жемчужина, а в народе - Хан гызы. Натаван вырастила и воспитала родная тетя Говхар ханум - дочь Ибрагим Халил хана. Она же и пробудила в Натаван любовь к музыке, поэзии и рисованию. Натаван получила хорошее домашнее образование, кроме родного азербайджанского владела еще тремя языками - персидским, арабским, русским.

По указу императора, Хуршидбану Натаван, как последняя карабахская принцесса, вынуждена была без любви  выйти замуж за князя Хасай  Усмиева, который приехал к невесте в Карабах.  Карабахская знать так и не одобрила брак дочери хана с царским генералом,  и  в конце концов брак Натаван распался. Двое их детей - сын Мехдигулу и дочь Ханбике – остались  с Натаван. В 1861 году Натаван возвращается в Шушу и выходит замуж за известного Шушинского поэта Сеид-Гусейна. В этом счастливом для Натаван браке родилось пятеро детей.

Стараниями Натаван в Шуше был разбит красивый парк для отдыха горожан, проведена водопроводная линия для снабжения города водой.

Главным делом жизни Натаван была  поэзия. В 1872 году она организовала в Шуше литературный кружок "Меджлиси-унс" - Собрание друзей", и стала его председателем. На собрания съезжались лучшие поэты того времени. Участие в общественной жизни, занятия литературой для азербайджанки в то время было явлением исключительным. Натаван нарушила извечный закон женского затворничества, проявив немалую смелость.

Хуршидбану Натаван скончалась 2 октября 1897 года в Шуше, похоронили ее в Агдаме, на кладбище "Имарет". На родине, в Шуше, ей установили памятник. В настоящий момент бюст со следами пуль и отбитым большим пальцем находится в экспозиции под открытым небом Музея искусств в Баку и ждет своего скорейшего возвращения на родину.