МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

В Баку показали «Анатомию падения»

В кинотеатре "Азербайджан", при организации посольства Франции в Азербайджане, прошел долгожданный показ французского фильма Жюстин Трие «Анатомия падения» о писательнице, обвиняемой в убийстве мужа. Картину можно смотреть и как увлекательный детектив, и как манифест женской независимости, и как исследование сцен из супружеской жизни двух творческих людей. Но все исходные ожидания по ходу действия будут обмануты: фильм рассказывает вовсе не о том, кто виновен, но о том, как все обманываются.

В уединенном шале где-то высоко в Альпах известная немецкая писательница Сандра Войтер (Сандра Хюллер) дает интервью французской студентке, увлеченной ее творчеством. Даниэль (Мило Машадо Гранер), 11-летний сын Сандры и Самуэля, уходит на прогулку со своим псом Снупом, а когда возвращается, обнаруживает перед входом бездыханное тело отца: Самуэль выпал из окна. Смерть выглядит настолько подозрительной, что вскоре Сандре предъявляют обвинение в убийстве. Защищать ее берется старый друг - адвокат (Сванн Арло). «Я думаю, он упал», — говорит ему писательница, и в ответ получает мрачное, но честное: «В это никто не поверит». Анатомию загадочного падения, как и анатомию брака главной героини, зрители будут подробно изучать на протяжении двух с половиной часов в зале суда. Формально фильм француженки Жюстин Трие — это именно судебная драма, в которой стороны обвинения и защиты пытаются доказать виновность или невиновность Сандры. Интрига нагнетается мастерски, аргументы приводятся весомые. Образ подсудимой на протяжении всей картины меняется от жертвенного к монструозному и обратно. Раскачиваться на этих сюжетных качелях невероятно увлекательно. Страстный прокурор (эффектная роль Антуана Райнарца) превращает процесс в настоящую охоту на ведьм. Сандре вменяется в вину и ее происхождение (неулыбчивая рациональная немка), и сексуальность (изменяла супругу с женщиной), и карьерные амбиции (Самуэль тоже собирался написать книгу, но не смог — видать, попал в браке под каблук).

Стремление к самореализации, полноценное разделение семейных обязанностей и нежелание подстраиваться под мужа раз за разом представляются обвинением как мотивация к убийству. Женщины — сосуд греха, женщины врут, женщины доводят мужчин — в суде выкладывается полный набор сексистских стереотипов. Каждый из героев фильма рассказывает свою версию событий. То, как она выглядит, зависит от возраста, профессии, гендера, близости к обвиняемой и многих других факторов. Прокурор-сексист сгущает краски, влюбленный адвокат конструирует сюжет о самоубийстве, психотерапевт повторяет слова клиента, журналисты отождествляют писательницу с героинями ее книг. В этом клубке нарративов не существует и не может существовать никакой объективности.
Мальчик Даниэль — персонаж, которому предстоит определиться с финальным выводом о (не)виновности Сандры — буквально и аллегорически слеп. Это у древних греков Фемида с повязкой на глазах символизировала беспристрастие. В современном мире пристрастны все. Нет истины в последней инстанции, есть только история, в которую по тем или иным причинам решило поверить большинство