МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Концерт, посвященный 180-летию Н.А.Римского-Корсакова

В Азербайджанском Национальном Музее искусств состоялся концерт, посвященный 180-летию со дня рождения великого русского композитора Н.А.Римского-Корсакова.
Концерт был организован в рамках совместного проекта Министерства культуры Азербайджана и Национального Музея искусств "Музыка в музее". Куратор концерта - Агдес Багирзаде. Н.А. Римский-Корсаков, один из самых ярких композиторов отечественной музыки ХIХ века, прославился, прежде всего, как автор оперных произведений, в большинстве своем написанных на сказочные и исторические темы. Но Римский-Корсаков был также автором романсов и многих оркестровых сочинений (концертов, фантазий, вариаций), которые незаслуженно отошли на второй план.

Заслуженная артистка Азербайджана, вокалистка Фарида Мамедова (сопрано) и известная пианистка Юлия Керимова представили в Национальном Музее искусств интересную концертную программу «Жемчужины романсов»,  состоящую из произведений Римского-Корсакова и его учеников. В программе в исполнении Фариды Мамедовой прозвучали романсы Римского-Корсакова "Весной" (4 романса), "Поэту" (5 романсов), "Пять романсов на стихи Пушкина", а также сюита А.Аренского "Воспоминания по Шелли" и "Туча" И.Стравинского. Юлия Керимова также исполнила два сольных номера: прозвучали "Три пьесы для фортепиано" Римского- Корсакова и вальс-шутка Лядова "Музыкальная табакерка". Творческий тандем Фариды Мамедовой и Юлии Керимовой привлекает внимание продуманностью артистического стиля и серьезностью просветительской миссии. На мероприятии присутствовали известные деятели культуры и искусства, представители дипломатических миссий, многочисленные поклонники классической музыки. Каждое произведение вызывало шквал оваций зрителей. Хороший вокал и мастерское актерское исполнение Фариды Мамедовой, безукоризненная игра на фортепиано Юлии Керимовой подарили меломанам огромное духовное наслаждение. Фантастический по настроению и уровню исполнения концерт надолго запомнится всем, кто оказался причастным к этому музыкальному событию.