МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Музей железных дорог Азербайджана

Музей железных дорог Азербайджана находится в архитектурном здании «Сабунчинского вокзала», рядом со станцией метро «28 Мая». Железнодорожный музей оживляет историю локомотивов Азербайджана. Этот музей не только сохраняет прошлое, но и обучает и вдохновляет, отслеживая ход эволюции железной дороги. 26 июля 1926 года в знаменитые нефтеносные поселки - Сабунчи и Сураханы начали курсировать первые электрички. Пассажирская железнодорожная ветвь Баку-Сабунчи была реконструирована по распоряжению президента Ильхама Алиева от 22 января 2018 года. В 2018-2019 годах железная дорога Баку-Сабунчи была полностью реконструирована, а вместе с ней и Сабунчинский железнодорожный вокзал. Отныне в этом историческом здании функционирует Железнодорожный музей. Официальное открытие музея состоялось 19 ноября 2019 года при участии Президента Ильхама Алиева . В этот памятный день глава государства подарил  музею символическую модель паровоза, которая хранится на втором этаже музея. Данная модель — полностью ручная работа, изготовленная из металла на заказ, является продукцией Златоустовского предприятия, славящегося в России своими давними традициями производства сувениров. К модели паровоза также прикреплена цистерна для перевозки нефти. В качестве символа она демонстрирует роль нефти и железных дорог в развитии экономики Азербайджана.

У музея богатая коллекция экспонатов, имеется собственный кинозал. Музей имеет три выставочных зала. В первом выставочном зале экспонируются архивные фото и видеоматериалы, а также всевозможные модели железных дорог и поездов, отражающие историю возникновения железной дороги в XIX веке. Во втором зале представлены экспонаты, позволяющие отследить процесс развития железных дорог в ХХ веке. В третьем зале демонстрируются модели железнодорожных поездов и образы пассажиров разных эпох. В основном зале музея выставлены образцы униформы железнодорожников с 1885 по 1964 год. Здесь можно увидеть униформу персонала младших, средних и высших чинов. Музей позволяет ознакомиться с любопытными фактами и информацией о значимости железной дороги в Первой и Второй мировых войнах. В зале, организованном прямо на перроне, проход к поезду остеклен. За стеклом виднеется восстановленная модель исторической железнодорожной ветви. В кинозале на первом этаже демонстрируются исторические хроники, биографические кадры из жизни инженеров и всех причастных к развитию железных дорог. Историческая карта Закавказской железной дороги - одна из редчайших экспонатов музея.
Посещение музея для детей до 16 лет, ветеранов Отечественной войны и их семей, а также для семей шехидов бесплатное. Входной билет - 10 манат. Телефон для справок – 1822. Рабочие часы: понедельник - пятница с 10.00. до 18.00.