МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Мадам Баттерфляй

"Мадам Баттерфляй" на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

Главным культурным мероприятием прошедшей недели стала постановка оперы  "Мадам Баттерфляй" ("Чио-Чио-сан") Джакомо Пуччини на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, в котором дебютировала одна из лучших сопрано казахской оперной сцены - Айгуль Ниязова. В постановке также были задействованы заслуженный артист Азербайджана Фарид Алиев в роли Пинкертона,  Сабина Вахабзаде в роли Сузуки, заслуженный артист  Украины Дмитрий Гришин в роли Шарлеса.

Опера "Мадам Баттерфляй", самая нежная и трогательная опера великого итальянского композитора Джакомо Пуччини. Она появилась в начале двадцатого века вместе с новой европейской модой на экзотику. Пуччини даже использовал в ней несколько оригинальных японских мелодий. Но прежде всего его зажег сюжет. Находясь в Лондоне, композитор посетил Театр принца Йорского, где шла пьеса "Гейша" американского драматурга Давида Беласко. Трагическая судьба юной японской гейши сразу же пленила воображение Пуччини.

Опера Джакомо Пуччини - история большой, чистой любви 15- летней гейши, прозванной за красоту и изящество Чио-Чио-сан (Бабочка). Она полюбила американского офицера Пинкертона, легкомысленного человека, привыкшего по его словам "срывать цветы, где только можно". Пинкертон влюбляется в молоденькую красавицу- японку и женится на ней по японским обычаям, согласно которым брак может быть немедленно расторгнут, если только это пожелает муж, а оставленная жена в Японии считается свободной и вольна вновь выйти замуж.

Но маленькая японка безгранично верит в то, что это любовь навсегда, и относится к Пинкертону с благоговением и преданностью. Перед свадьбой она даже тайком идет и христианскому миссионеру, чтобы принять веру будущего супруга. При этом она осознает, какую жертву совершает, отказываясь от веры своих предков. Отречение от религии и предков в таком традиционном обществе, как Япония, воспринимается всеми как предательство. И теперь от нее отвернутся все ее родственники и друзья, и она останется вычеркнутой из их круга, лишенной не только общения, но и всякой возможности поддержки и помощи. Ради любви юная Баттерфляй жертвует всем.

Но недолго длится счастье. Пинкертон, прожив некоторое время вместе с ней в домике, утопающем в цветах, уезжает к себе на родину. Там он женится снова, а прождавшая его три года безутешная Чио-Чио-сан, узнав об этом, из-за разбитой любви закалывает себя кинжалом. Но рана была нанесена раньше, чем нанесла ее рука - в  тот момент, когда разбилось счастье. Ее возлюбленный, осознав трагедию, которой он стал виной, не смог остаться в доме из-за воспоминаний о любви и бежал, увозя при этом  навсегда и единственную связь с маленькой японкой - их сына.

Действие оперы происходит в начале прошлого века, в далекой Японии, но произведение Пуччини и сегодня напоминает о том, как трепетно следует относиться к чувствам. Если их не беречь, не уважать, они могут обернуться трагедией - жизнью, растоптанной, как цветок.