МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Состоялась церемония закрытия IV Игр исламской солидарности "Баку 2017"

 22 мая на Олимпийском Стадионе в Баку состоялась церемония закрытия IV Игр исламской солидарности "Баку 2017".

Состоялся парад спортсменов, принявших участие в Исламиаде. Знаменосцем азербайджанской команды стал чемпион мира и Европы по дзюдо Эльхан Мамедов.

На закрытии Исламиады выступила  председатель организационного комитета Исламиады Мехрибан Алиева.

Поприветствовав зрителей и спортсменов, М. Алиева заявила, что проведя эти игры "Азербайджан в очередной раз добился исторической победы": "В течение последних 10 дней  спортсмены исламского мирасобрались вместе в великолепном торжестве спорта, дружбы и единства. Было действительно удивительно наблюдать их самоотверженность.  Их выступления были очень захватывающими".М. Алиева объявила IV Игры исламской солидарности закрытыми.

Далее выступил генеральный секретарь Спортивной федерации исламской солидарности Файсал Абдульазиз Аль-Нассар.

Было объявлено, что очередные Игры исламской солидарности пройдут в 2021 году в Стамбуле и Турции был передан флаг Спортивной федерации исламской солидарности.

 Зрителям была представлена очень интересная художественная программа.

Установленное на сцене «Древо жизни» поливают водой, и оно начинает пускать корни. Актерская группа вышла на сцену в трех цветах - зеленом, коричневом и голубом с 60-ю лентами. Над ними летят птицы и в это время шелковые ленты соединяются и создают красивую панораму. Зеленый цвет олицетворяет леса, коричневый - горы, а голубой - реки. Шелковые ленты в конце образуют форму флага Азербайджана.Более тысячи белых воздушных шаров превращаются в облака, и актеры посредством веревок приводят их в движение.  Шелковые ленты изображают выходящий из земли вечный огонь Азербайджана.

В небе появляется и движется над сценой светящийся полумесяц. Для формирования полумесяца участники сцены зажигают более 750 огней. Они окружают сосуд с водой, превращающийся в фонтан. Соединяющиеся воды более 50 исламских стран превращаются в прекрасный фонтан и поднимаются к полумесяцу.

По мере того, как поднималась вода, с луны падают блестящие конфетти, над стадионом начинается фейерверк. Этим вечером Баку разделил  с миром дух единства и солидарности Исламиады.

 Далее состоялся концерт звезд Азербайджанской эстрады, на сцене выступили Семра Рагимли, Нигяр Джамал, Мири Юсиф, Сабина Бабаева и Эльдар Гасымов.

Церемония закрытия IV Игр исламской солидарности, оставивших глубокий след в памяти людей, завершилась грандиозным фейерверком.

Отметим, что в "Баку 2017" приняли  участие спортсмены из 54 стран -  Афганистана, Албании, Алжира, Бахрейна, Бангладеша, Бенина, Брунея, Буркина Фасо, Камеруна, Чада, Коморских островов, Кот-д`Ивуара, Джибути, Египта, Габона, Гамбии, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Гайаны, Индонезии, Ирана, Ирака, Иордании, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Малайзии, Мальдивов, Мали, Мавритании, Морокко, Мозамбика, Нигера, Нигерии, Омана, Пакистина Палестины, Катара, Саудовской Аравии, Снегала, Сьерро-Леоне, Сомали, Суринама, Сирии, Таджикистана, Того, Туниса, Турции, Туркменистана, Уганды, Объединенных Арабских Эмиратов, Узбекистана, Йемена и Азербайджана.

 Азербайджан завоевал 75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых медалей Исламиады. Турция заработала 71 золотую, 67 серебряных и 57 бронзовых медалей (в общей сложности 195 медалей), заняв по количеству медалей первое место.